«Шураська» Николая Ларионова  - лучшая национальная книга Ульяновской области

В региональный Год книги, проходящий при поддержке врио Губернатора Алексея Русских, действует межведомственный творческий проект «Книгомания-2021». Ежемесячно на официальном сайте Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина проводится голосование «Любимые книги региона».

В июне читатели выбирали любимую национальную книгу, среди которых были представлены: сборник «Сказки народов Поволжья», Шафик Иматдинов «Своей дорогой иду», Александр Лузгин «Мордовия мастеровая: книга очерков о сохранении и развитии народных традиций», Николай Ларионов «Шураська», Елена Анисимова, Ираида Канцерова, Владимир Федоров, Любовь Шабалина «Этнография народов Ульяновской области», «Сказки тюркских народов» - составитель Ольга Федорова, Резеда Садыйкова «Старая Кулатка - край родников и гор», «Изобразительное искусство Узбекистана» - творческое объединение художников Узбекистана, «Изобразительное искусство Таджикистана» - Союз художников Таджикистана, «Евреи» - редакторы Татьяна Емельяненко, Елена Носенко-Штейн, Современная литература народов России. Проза, Современная литература народов России. Поэзия и Дэвид Лэнг «Армяне. Народ-созидатель».

Отметим, Николай Ларионов - чувашский поэт, прозаик, публицист и журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени А. Талвира, эксперт издательского дома «Ульяновская правда». «Шурака. Шураська» - книга-перевертыш. С одной стороны под обложкой находятся рассказы на чувашском языке, а с другой - они же, но уже на русском.  Это хорошие истории о животных и птицах, в которых автор учит добру и на житейских примерах показывает важность взаимопонимания между взрослыми и детьми.

Вокруг героев произведений Николая Ларионова всегда происходят интересные события: то они держат в доме ужа, случайно попавшего к ним, и кормят его молоком, а затем наблюдают за его схваткой с гадюкой, то вместе с игрушками лакомятся шоколадом, то приносят одинокому старику щенка. Описываемые события писатель берет из реальной жизни.

01 июля 2021