Виртуальная выставка "Костюмы горных мари и верховых чувашей: особенности взаимовлияния"

Выставка посвящена сравнительному анализу костюмов горных мари (кырык мары) и верховых чувашей (вирьял), имеющих множество общих черт в материальной и духовной культуре. Её основу составляют предметы из текстиля второй половины XIX – первой половины XX в. из фондов Национального музея Республики Марий Эл имени Евсеева и Чувашского национального музея. Их большая часть была собрана сотрудниками музеев в ходе этнографических экспедиций в Горномарийском и Еласовском районах Марийской АССР в 1960–1970-х гг. и Алатырском, Моргаушском, Сундырском, Чебоксарском и Ядринском районах Чувашской АССР в 1930–1970-х гг. Уникальность представленных фондовых предметов состоит в том, что часть из них принадлежала женщинам из межнациональных семей, имевших чувашское (вирьяльское) происхождение по материнской линии и горномарийское происхождение по отцовской линии. Изученные музейные коллекции в значительной степени обогащают фактологический материал и позволяют провести сопоставительный анализ женских костюмов двух соседствующих этнографических групп марийского и чувашского народов с указанием их общих черт и характерных особенностей.

01 июля 2021